LWL Glasfaserkabel LC-LC DUPLEX 50/125µm OM3 15m LWL Glasfaserkabel LC-LC DUPLEX 50/125µm OM3 15m

LWL Glasfaserkabel LC-LC DUPLEX 50/125µm OM3 15m

Art.-Nr
BL-LC-0150
Auf Lager
Nicht verfügbar
EUR 35,58
Preise inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten

Kurzbeschreibung

Lichtwellenleiter-Kabel LC DUPLEX (Fibre Optic), 50/125 µm, 2x LC-Stecker an 2x LC-Stecker, High Quality OM3, 15m
Technische Daten
  • Fasertyp: 50/125 µm
  • Premium-Qualität: OM3
  • DUPLEX (zwei Leitungen, 4 Stecker)
  • 2x LC-Stecker auf 2x LC-Stecker
  • Multimode
  • RoHS konform
  • Halogenfrei nach IEC 60754-2
  • Flammwidrig nach IEC 60332-1
  • Raucharm nach IEC 61034
  • OM3 50µ (50/125)
  • Betriebstemperatur: -20° bis +70°
  • Reichweite max.: 1 Gigabit/s = OM3 Faser (50µ) bis 900m bei 10 Gigabit/s = OM3 Faser (50µ) bis 300m
AnwendungDas hier angebotene 2-adrige (duplex) Lichtwellenleiterkabel mit 50/125µm Faser hat auf beiden Seiten zwei kleine LC-Stecker. Es kommt insbesondere bei industriellen Anwendungen zum Einsatz. LC ist der Zeit meistverwendete Steckertyp. Die zwei LC-Stecker sind mechanisch per Klipp miteinander verbunden. Bei Bedarf können Sie getrennt (Klipp entfernen) und einzeln eingesteckt werden. Bei den meisten Anwendungen müssen die Kabel überkreuzt eingesteckt werden müssen.Allgemeine technische HinweiseDie Faserstärke 50/125µm ist die zur Zeit meistverwendete Faser im europäischen Raum. Im gesamten Telekomunikationbereich finden diverse Lichtleiterkabel immer häufiger Verwendung. Ursache ist die technische Überlegenheit gegenüber einem Kupferkabel.Während ein herkömmliches Signal in einem Kupferkabel elektrischen Störungen ausgesetzt ist, arbeiten optische Kabel auch unter schwierigen Bedingungen fehlerfrei. Zudem beeinflussen Lichtwellenleiter keine Elektronik. Durch die niedrige Dämpfung der optischen Kabel lassen sich zudem Distanzen von bis zu 550m überbrücken.Das Glasfaserkabel besteht aus drei Schichten. Der Kern aus einem optischen Medium (Glas, Kunststoff) überträgt die Informationen. Er wird von einem Mantel umgeben, welcher ausfallendes Licht reflektiert. Die äußere Beschichtung dient dem Schutz vor mechanischen Beschädigungen und besteht meist aus Kunststoff.

Verfügbare Downloads